Российская Информационная Сеть
17 апреля, 02:04

По столице Ливии нанесли ракетный удар

По столице Ливии нанесли ракетный удар Несколько ракет запущены по столице Ливии городу Триполи, четыре человека лишились жизни, 23 повредились, заявляет ливийская печатное издание The Libya Observer ссылаясь на источник.

по данным издания, за обстрел ответственны силы командующего Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

с собственной стороны, ЛНА отвергла обвинения в приобщенности к обстрелу гражданских объектов в Триполи." Сегодня ночью ливийская армия не использовала тяжкое оружие в процессе военных операций ", - сказал Ласт Ньюс глава пресс-службы командования ЛНА Халифа аль-Обейди.

Он подверг обвинению действующие в Триполи группировки в преднамеренном обстреле жилых кварталов столицы из установок " Град " с тем, чтобы обвинить потом ливийские силы под командованием Хафтара.

4-го апреля обстановка в Ливии очень быстро обострилась После решения Хафтара начать наступление на Триполи для " освобождения от террористов ". Подразделения ЛНА установили надзор над некоторыми населенными пунктами в окрестностях Ливийской столицы, обстреляли аэропорт. Лояльные ПНС Ливии оснащенные оружием силы заявили о старте боевых действий " Вулкан злости " против ЛНА.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия по факту перестала функционировать как единое государство. В настоящее время в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при содействии ООН и Евросоюза правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-