Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:04

Госдума приняла закон, повышающий пенсии ветеранам войны

Госдума приняла закон, повышающий пенсии ветеранам войны Государственная Дума приняла правительственный Закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны.

Обычно платежи обязаны увеличиться на на 9, 5 тысячи рублей в месяц.

Кабмин готов выделить на эти цели 0, 95 млрд. рублей в 2019 году и до 1, 42 млрд. в последующие годы.

в настоящее время присутствовавшим войны оказывают поддержку в форме надбавок и повышений пенсии или возможности получения 2-х пенсий сразу - по старости и по инвалидности.

Уволенным С боевой службы пенсии надеются, исходя из денежного довольствия соответствующих категорий солдат (оклад по должности, оклад по особому званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

Это денежное довольствие учитывается При расчете выплат С 1 января 2012 г. в размере 54% и, начиная С 1 января 2013 года, каждый год повышается на 2% до достижения 100% его размера.

При этом законодательством предусмотрено, что ежегодное увеличение можно установить на очередной финансовый год в размере, превышающем 2%.

С 2012-го размер денежного довольствия увеличился до 72, 23%.

проект закона предлагает отменить перечисленные лимиты для участников Великой Отечественной войны.

Это коснется фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях из действующей армии; награжденных медалью " за оборону санкт-петербурга "; инвалидов С детства вследствие повреждения здоровья, контузии или увечья, полученных в процессе ВОВ.

Закон разработан в связи С указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-