Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:04

В Европарламенте не увидели влияния России на украинские выборы

В Европарламенте не увидели влияния России на украинские выборы Глава миссии наблюдателей Европарламента за президентскими выборами на Украине немка Ребекка Хармс сказала, что она и ее коллеги не установили значимого " эффекта влияния " РФ на Избирательный процесс.

по ее выражениям, Россия использует СМИ в противостоянии с Украиной." Но я и другие наблюдатели не пришли к выводу, ведь это сильно повлияло на Выборы ", - приводит в последний рабочий день недели слова европарламентария электронная версия европейского издания газеты Политико.

Результаты первого тура выборов Хармс, известная своей антироссийской позицией, объяснила " огромным неудовлетворением и разочарованием по вопросу результатов последних пяти лет, что усиливает вероятность приведения к голосованию против предыдущей элиты ".

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем будут участвовать руководитель Украины Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По полученной информации первого соцопроса, проведенного социологической группой " чарт " перед вторым туром выборов президента Украины, Зеленский набирает 61% голосов, чарт Порошенко При этом составляет 24%. Обнародованный Спустя неделю опрос Киевского интернационального Института социологии показывает, что Зеленского готовы выразить поддержку около 72, 2% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.

Порошенко, уступивший первенство в первом туре, заявлял О влиянии РФ на ход голосования, однако доказательств не приводил. При этом он сам использует образ президента Российской Федерации Владимира Путина в своей избирательной кампании. Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заинтересовалась, получал ли Порошенко разрешение Путина на применение его фото. Избирательный штаб украинского президента сказал, что не спрашивал.

О попытках влияния России на ситуацию на Украине, в том в помощью информационного агентства Sputnik и телевизионный канал RT, А также кибератак, заявлял в начале апреля спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Про то, что Российская Федерация как-будто бы вмешивается в Выборы на Украине через социальные сети, произносили и в Киеве. Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на Выборы в разных странах, А пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков называл их " абсолютно голословными ". Министра иностранных дел Лавров с. В., говоря О как-будто бы имевшем место российском вмешательстве в Выборы, отмечал, что подтверждающих это фактов не представлено.

зам. директора Института СНГ Владимир Жарихин прежде сказал Ласт Ньюс , что заявления О как-будто бы " вмешательстве " РФ в Выборы на Украине делаются в Киеве для того, чтобы эти Выборы отменить - это единственная возможность для Порошенко остаться у власти. А Глава отдела государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников считает, что Порошенко информирует О как-будто бы вмешательстве столицы России в украинские Выборы, чтобы обвинить Российскую Федерацию в случае проигрыша на них, А также чтобы добиться расположения США.

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние несколько лет становится все сложнее. В ноябре прошедшего года Европарламент принял резолюцию, в которой сообщается О надобности противодействия российским СМИ, При этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.

Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, А также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в Выборы в США и Франции, однако не приводили При этом никаких доказательств. Официальные российские Уполномоченные назвали такие заявления голословными. Помимо этого корреспонденты Sputnik France и RT не имеют аккредитации в Елисейском дворце и иных ведомствах.

Президент РФ, поясняя принятие решения ЕП, засвидетельствовал свое почтение корреспондентов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он уточнил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений О демократии в западном обществе. По данным Путина, он надеется на торжество здравого смысла и рассчитывает, что реальных ограничений для российских СМИ не станет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-