Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:04

Российский посол ответил на заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС

Российский посол ответил на заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС Москва никогда Не озвучивала, в какую сумму обойдется возведение БелАЭС, сказал посол России в Белоруссии Михаил Бабич.

прежде Александр Лукашенко заявил, что реальная Цена будущей электростанции может составить Не более семи млрд. долларов, тогда как договорное договор с Россией по ее строительству заключено на десять млрд..

в отклик на это дипломат высказал мнение, что белорусского руководителя ввели в заблуждение.

" Дело в том, что ни я, ни какие другие государственные лица с российской стороны никогда Не называли конечную Цена БелАЭС. Не называли, потому что, во-первых, ее в настоящее время никто Не знает, а во-вторых, в связи с тем, что рассчитать ее будет возможно после окончания строительства обоих блоков, а это, как известно, произойдет Не прежде конца года ", - уточнил он в эфире канала " Россия 24 ".

Первая белорусская атомная электростанция возводится совсем близко с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком выступает " Атомстройэкспорт " (входит в " Росатом " ). АЭС будет состоять из 2-х энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200.

Для строительства выбран АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения " 3 плюс " с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым " постфукусимским " нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического закона.

Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, 2-го - на 2020-й.

Москва выделила Минску кредит в десять млрд. долларов, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции. Погашение начнется после ввода АЭС в использование.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-