Российская Информационная Сеть
20 апреля, 22:04

Иск о снятии Зеленского с выборов подали из-за бесплатных билетов на дебаты

Иск о снятии Зеленского с выборов подали из-за бесплатных билетов на дебаты Наблюдатель на выборах президента Украины, юрист Андрей Хилько, требующий снять кандидатуру руководителя первого тура Владимира Зеленского, считает подкупом пришедших на Выборы бесплатные билеты на дискуссии.

Исковое сообщение обнародовано на интернет представительстве издания " Страна. Ua ". Его создатель обвиняет Зеленского в том, что Он разместил в фейсбуке объявление о старте регистрации на дискуссии в " Олимпийском ".

Суд в Киеве в первый день уикэнда вечером, за пару часов перед началом 2-го тура выборов, начал рассматривать заявления об отмене регистрации кандидата на должность главы государства Украины Владимира Зеленского.

Штаб руководителя первого тура, которого, по информации соцопросов, готовы выразить поддержку более 70% жителей Украины, этот иск уже назвал " бредом ".

" Нет никаких правовых оснований для подачи данного иска и Его удовлетворения, и Он не имеет никаких перспектив ", - цитирует выражение главного юриста штаба Вадима Галайчука Telegram-канал команды Зеленского.

в процессе заседания уполномоченный ответчика попросил Суд в полном объеме отказать в удовлетворении исковых требований. Уполномоченный Центральной избирательной комиссии, которая является третьей стороной в деле, также высказался против удовлетворения иска.

Хилько перед началом слушаний сказал, что потребует перенести Суд и привлечь 2-ю сторону. Он заявляет, что не представляет в иске желания президента Украины Петра Порошенко, а является наблюдателем общественной организации.

законно, ЦИК Украины может принять решение об отмене регистрации кандидата на должность главы государства во 2-м туре не позднее, чем за 30 дней до дня голосования в некоторых случаях: личного заявления, прекращения гражданства, смены кандидатом места жительства за пределами Украины, признания кандидата на должность главы государства недееспособным.

Если кандидат подал в Центральную избирательную комиссию письменное сообщение о снятии своей кандидатуры с баллотирования и ЦИК решил об отмене регистрации кандидата позже срока, Второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом в законе не указано, может ли кандидат быть снят по решению суда.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем будут участвовать руководитель Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-