Российская Информационная Сеть
20 апреля, 23:04

"Порошенко не уйдет". Какие сюрпризы ждут Украину в день выборов

"Порошенко не уйдет". Какие сюрпризы ждут Украину в день выборов . Последний день перед выборами прошел без запрещенной законодательным актом официальной агитации. Но СМИ безостановочно сообщали о резонансных событиях, которые прямо относились К предстоявшему голосованию. Так, некий Андрей Хилько, у которого, К слову, в соцсетях надпись " Хилько - руководитель 2030 ", сказал про то, что вечером субботы в суде состоится слушание об аннулировании регистрации Зеленского в виде кандидата. И пригласил корреспондентов, правозащитников И всех неравнодушных на собственный " небольшой брифинг, обсуждение предстоящего судебного процесса ". Хилько сказал, что Зеленский, распространяя бесплатные билеты на дискуссии, нарушил в предвыборной агитации запрет на предоставление чего-либо бесплатного, потому что Это является одним из методом подкупа. Это И стало базой для иска.

в штабе у Зеленского подчеркнули, что Хилько известен своими " странными " жалобами. Так, он направлял иск по вопросу того, что встреча Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Как-будто бы была незаконной " предвыборной агитацией ". И в суде юрист Зеленского сказал, что иск Хилько " бесприпятственно И неправильно трактует законы Украины И предвыборные нормы, И искусственно создал информационный повод ".

в процессе затянувшегося за полночь заседания суда ЦИК попросил полностью отказать Хилько в удовлетворении иска.

Последний день перед выборами прошел без официальной агитации, запрещенной законодательным актом. Но СМИ безостановочно сообщали о резонансных событиях, которые прямо относились К предстоящему голосованию. Юрист Андрей Хилько через социальные сети сказал, что в первый день уикэнда вечером состоится судебное слушание об аннулировании регистрации Зеленского в виде кандидата." Суд открыл производство по поданному мной иску в виде официального наблюдателя. Приглашаю К 20: 30 на совещание Жителей, корреспондентов, субъектов избирательного процесса, правозащитников для небольшого брифинга, обсуждения предстоящего разбирательства ", - написал Хилько. Базой для иска послужили Как-будто бы имевшие место нарушения, например подкуп пришедших на выборы.

в этот же день было оглашено, что жену Зеленского - Елену - внесли в список данных интернет представительства " Миротворец ", связанного с украинскими силовыми ведомствами. В черный список жена кандидата попала Как " информатор незаконных вооруженных формирований ". Такая формулировка почти совпадает с обвинениями Порошенко в адрес Зеленского.

в Закарпатье в то же время устроили намеренное невыполнение указаний - члены местного избиркома от неназванного кандидата не выходят на связь. В итоге окружная избирательная комиссия не может трудиться из-за отсутствия кворума. По расчетам массовый срыв функционирования избиркомов может поставить под вопрос итоги волеизлияния.

Дискуссия Зеленского И Порошенко, прошедшая 19 апреля на стадионе " Олимпийский ", немного изменила предвыборную повестку. Кандидаты повторяли уже звучавшие упреки И жалобы. После дебатов действующий руководитель сказал, что " кроме совершенно голословных обвинений, сегодня Мы не услышали от Владимира Зеленского ни стратегии, ни шагов для предохранения страны ".

" Наша общая позиция: Мы обязаны защитить государство от вас, мистер Зеленский. Вы - не Голобородько (герой сериала " Слуга народа ", честный руководитель Василий Голобородько.- Прим. Ред.)!" - написал Порошенко в соцсети И повторил утверждение, что олигарх Игорь Коломойский - партнер Зеленского.

К слову, на частые упоминания Коломойского обратили внимание Большинство из тех, кто присутствовал на дебатах. Писатель Гарик Корогодский, который в 2015-м затеял фиктивную кампанию за пост главы города Киева под лозунгом " Я - твiй самовисуванець!" ( " Я - твой самовыдвиженец " ), в 2019-м, анализируя результаты дебатов, присудил " безоговорочную победу " Коломойскому." Его упомянули шесть раз ", - подсчитал он, отметив, что Президента РФ в. В. Путина Порошенко вспоминал реже.

А ведь Раньше рекламная кампания украинского президента строилась на противопоставлении Путину. Теперь же Порошенко, атакуя Зеленского, нередко напоминает о деловом партнере последнего - Коломойском. Как этот прием повлиял на настроения украинцев, можно покуда только гадать.

Согласно опубликованным до дня тишины данным, многие украинцев безоговорочно поддерживали Зеленского. Это, например, показали итоговые данные исследовательской работы группы " чарт ", опубликованные 18 апреля: 52 процента опрошенных выразили стремление голосовать за противника Порошенко И только 19 % - за действующего главу страны. Среди тех, кто хотел прийти на избирательные участки, сторонников Зеленского еще больше - 73 процента. В победу Зеленского верят 62 процента отпрошенных, в успех Порошенко - 17 %.

Но, вероятно, наиболее важный показатель - желания тех, кто в первом туре отдал голоса выбывшим кандидатам. Опрос продемонстрировал, что многие из них готовы выразить поддержку скорее Зеленского. Так, 80 % электората Юрия Бойко, 52 процента сторонников Юлии Тимошенко И 58 % поддерживавших Игоря Смешко предпочли наблюдать президентом шоумена. Порошенко поддержат голосовавшие за националиста Руслана Кошулинского - тот набрал в первом туре предположительно полтора процента голосов.

Как подчеркивает украинский специалист, создатель Московского центра Карнеги Константин Скоркин, выборы показывают: количество сторонников у Порошенко в итоге значительное." При этом они идейно мотивированы, И их голос хорошо слышен в медиа. Даже в настоящее время, если почитать украинские СМИ, создается впечатление, что вся страна за Порошенко, А за Зеленского - маргиналы. Но реальность оказалась другой. Во всяком случае, не следует сбрасывать со счетов, что сторонники Порошенко весьма влиятельны ", - развивает свою мысль специалист.

А Это Это означает, что Даже в случае победы Зеленского на Украине продолжится политическая борьба. По отзывам Скоркина, Порошенко вряд ли уйдет из политики: " ранее он заявлял, что Поле завершения президентского срока пожелал бы стать представителем Украины в Европарламенте. Но посмотрим, какие процессы будут происходить на Украине в ближайшем будущем ".

Скоркин отмечает: " в случае с Зеленским, Как И с (президентом США Дональдом) Трампом, голосует молчаливое многие, которого не слышно в медиа ".

Зеленскому получилось стать символом возмущения, подчеркивает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований И конфликтологии." Но одно дело - что человек заявлял до выборов, другое - Как он будет действовать, став президентом. Это зависит от того, кто войдет в Его команду, кто будет писать ему речи, - обращает внимание специалист.- Мы не знаем подробностей, по этой причине И говорим, что с Зеленским связаны риск И неясности. Наоборот с Порошенко все понятно: ситуация будет только ухудшаться ".

Погребинский считает, что После президентских выборов последуют изменения в Верховной раде: " многие в парламенте в настоящее время антироссийское. Но этому депутатскому корпусу осталось жить полгода. Новый может оказаться уже не таким ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-