Российская Информационная Сеть
22 апреля, 23:04

Кравчук посоветовал Зеленскому снять блокаду Крыма

Кравчук посоветовал Зеленскому снять блокаду Крыма Бывший руководитель Украины Леонид Кравчук дал совет лидеру президентской гонки Владимиру Зеленскому изменить государственную политику относительно Крыма.

в беседе Ласт Ньюс Крым политик уточнил, что Киев вряд ли согласится признать полуостров российским. Согласно Его заявлению, надобно налаживать " человеческие " отношения с крымчанами.

раскручивая и углубляя отношения между Украиной и Крымом, постепенно получится прийти " к правильным выводам ", добавил Кравчук.

Крым вернулся в состав России После проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96, 77% пришедших на выборы республики и 95, 6% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН сделали выбор в угоду России. В. В. Путин много раз отмечал, что вопрос Крыма " закрыт окончательно ".

До воссоединения с Россией 85% потребностей Крыма в пресной воде и 90% поставок электрической энергии обеспечивались Украиной. После референдума 2014 года Киев организовал блокаду полуострова, прекратив подачу воды и лишив крымчан энергоснабжения. В настоящее время в области налажена собственная генерация, например полностью запущены Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС. Проблему водоснабжения получилось решить бурением новых артезианских скважин, а также переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток Крыма. Его южные и центральные районы обеспечиваются водой естественных водохранилищ.

на Украине 21 апреля завершился второй тур президентских выборов. В нем участвовали Петр Порошенко и Владимир Зеленский. По информации ЦИК, После обработки 99% протоколов Зеленский лидирует с результатом в 73, 21%. Порошенко набрал 24, 46%. Итоги выборов стали беспрецедентными для Киева: в первый раз в истории страны кандидата на должность главы государства поддержали более 70% пришедших на выборы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-