Российская Информационная Сеть
23 апреля, 03:04

В Токио отказались от формулировки о принадлежности южных Курил Японии

В Токио отказались от формулировки о принадлежности южных Курил Японии МИД Японии не захотел в собственном ежегодном отчете " Синяя книга по дипломатии " от формулировки про то, что Южные Курилы принадлежат Японии, передает агентство Киодо.

Диалог России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по завершении Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция столицы России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий подобающее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

в Сингапуре в ноябре 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии в. В. Путина и Синдзо Абэ. По ее итогам стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной декларации 1956 года, что стало серьезной уступкой от Японии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-