Российская Информационная Сеть
23 апреля, 21:04

Американские самолеты провели разведку у границ России и над Донбассом

Американские самолеты провели разведку у границ России и над Донбассом Американские воздушные суда провели разведку у границ Крыма и Краснодарского края, а также над Донбассом, следует из данных ресурса PlaneRadar.

в 06: 05 мск беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10 взлетел с авиабазы НАТО Сигонелла на острове Сицилия.

Дрон пересек воздушное пространство Греции, Болгарии и Румынии и в одиннадцать: пятнадцать мск приступил к разведывательному полету вдоль линии разграничения в Донбассе. Аппарат почти шесть часов курсировал над юго-востоком Украины и несколько раз облетел указанный территорию.

затем Global Hawk переместился в воздушное пространство над Черным морем и начал сбор разведывательных данных у границ Крыма.

помимо этого, в 17: 20 мск с итальянского полигона поднялся в небо патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США с бортовым номером 168997 и позывным PS231. Он несколько раз облетел черноморское побережье Крыма на высоте Около шести километров. Спустя два часа Boeing направился в территорию Новороссийска.

за последний период времени активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов у границ России и российских военных объектов за рубежом сильно выросла. Их периодически замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в сирийской арабской республике. Так, вчера радиоразведчик ВВС США Boeing RC-135V курсировал у берегов Крыма.

Всего за минувший год подразделения радиотехнических войск ВКС нашли и сопроводили свыше 980 тыс. летательных аппаратов. Около трех тыс. из них - зарубежные боевые самолеты, из которых более 1000 - самолеты-разведчики. Из-за этого дежурные силы приводились в подготовленность номер один более 4-х тыс. раз.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-