Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:04

Рада приняла закон об исключительности украинского языка

Рада приняла закон об исключительности украинского языка Парламент Украины принял Закон " об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ".

Документ подразумевает, что граждане обязаны применять национальный язык почти во всех сферах жизни. Это распространяется и на органы государственной власти, и на социальные учреждения - учебные заведения, больницы и предприятия сферы сервиса.

Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

Проект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь он направится на подпись к президенту.

Инициаторы проекта считают его основной задачей развитие украинского языка как " самобытного языка титульной нации ".

Закон предусматривает разработку специальной " языковой комиссии ", а Также должности уполномоченного по его защите.

Предлагается ввести экзамены для бюрократов, определяющие уровень их знания украинского языка. За неудовлетворительные результаты предусмотрены штрафы от 200 до 700 необлагаемых минимумов прихода денежных средств. Это от 3, 4 тысячи до одиннадцать, 9 тысячи гривен (128-450 долларов).

Также устанавливается круг лиц, которые обязаны бесприпятственно владеть украинским языком. Это коснется не только высшего руководства страны - президента, премьера, членов кабмина и народных избранников, - но и учителей, врачей и санитаров, адвокатов и нотариусов.

применение украинского языка станет обязательным в судах, армии, полиции, рекламе, в процессе предвыборной кампании и проведения референдумов.

в документе уточняется, что порядок использования крымскотатарского и иных языков коренных народов и национальных меньшинств будет определяться особым законодательным актом, который народные избранники внесут через полгода.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-