Российская Информационная Сеть
27 апреля, 21:04

В Евросоюзе раскритиковали решение США выйти из договора о торговле оружием

В Евросоюзе раскритиковали решение США выйти из договора о торговле оружием Отказ США ратифицировать интернациональное договор о торговле оружием нанесет вред усилиям по битве с незаконным оборотом вооружений, поведали в европейской дипслужбе.

вчера руководитель Дональд Трамп объявил о выходе из договора, подписанного под эгидой ООН. В Белом доме объяснили это решение тем, что договор не решает имеющихся вопросов.

Как подчеркнули в ЕС, решение США не способствует поддержанию прозрачности в сфере интернациональной торговли оружием. Брюссель также попытался убедить Все страны подключиться к соглашению.

Отмечается, что союз европейских государств " решительно поддерживает договор, направленный на искоренение незаконной торговли ".

" Все 28 государств-членов подключились к соглашению и имеют планы добиваться его целей и всеобщей ратификации ", - подчеркнули в дипслужбе.

по информации ЕС, каждый год потерпевшими стрелкового оружия и легких вооружений в мире стают пятьсот тысяч людей.

Опасность интернациональной безопасности

По данным сенатора Франца Клинцевича, решение США создает опасность для интернациональной безопасности. Депутат уточнил, что Вашингтон теперь будет бесконтрольно торговать оружием.

Парламентарий Александра Шерина также подверг критике решение Трампа. Он уточнил, что Северная Америка после выхода из договора будут открыто снабжать террористов оружием.

интернациональный договор о торговле оружием вступил в силу в начале зимы 2014 года.

Сфера использования договора распространяется на боевые танки, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные суда, ракеты и ракетные пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-