Российская Информационная Сеть
29 апреля, 21:04

Польша договорилась с США увеличить численность американских войск в стране

Польша договорилась с США увеличить численность американских войск в стране Глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак объявил о консенсуса с США увеличить количество американских военных в республике.

" в настоящее время Мы договариваемся о подробностях. Мы находимся на хорошей дороге, чтобы еще В текущем году закончить диалоги успехом ", - добавил он в эфире Польского телевидения.

прежде Польша предлагала США разместить на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на собственные плечи расходы - порядка 2-х млрд. долларов. Предложение выдвинули вне рамок НАТО в двустороннем порядке.

руководитель Польши Анджей Дуда внес инициативу назвать эту базу Fort Trump ( " Форт Трамп " ).

в настоящее время на территории Польши расквартированы около 4, 5 тысячи солдат американской армии - из американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.

за последний период времени в Польше активно муссируется тема военной опасности, которая как-будто бы исходит из России. Из-за этого принята программа резкого увеличения численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада американской армии.

По данным руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в НАТО отлично знают об отсутствии у России замыслов нападать на кого-либо, но просто пользуются причиной, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

В руководстве РФ подчеркнули, что размещение военной базы США в Польше - суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-