Российская Информационная Сеть
30 апреля, 20:04

Армия Венесуэлы осталась на стороне Мадуро после призывов США к перевороту

Армия Венесуэлы осталась на стороне Мадуро после призывов США к перевороту Армия Венесуэлы сохраняет верность законному президенту Николасу Мадуро опосля того, Как лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил о старте финальной фазы операции " Свобода " по свержению легитимной власти. Про это в твиттере написал руководитель минобороны государства Владимир Падрино Лопес.

согласно его заявлению, оснащенные оружием силы поддерживают конституцию и законную власть. На военных базах и в штабах сохраняется нормальная обстановка, случаев неподчинения не было.

Солдаты отвергают призывы к восстанию, сказал Падрино Лопес. Он посулил, что Армия будет защищать порядок и мирную жизнь в стране.

в эфире телевизионного канала VTV Падрино Лопес также сказал, что небольшая группа военных и правоохранителей похитила машины и вооружение. Военные, поддерживающие Мадуро, нашли их с вооружением в районе Альтамира.

Действия оппозиции глава министерства назвал актом терроризма.

Венесуэльский лидер Николас Мадуро в собственном микроблоге подтвердил, что военное руководство осталось на стороне законных властей.

По данным президента, командующие поведали о " верности народу, конституции и родине ". Мадуро заметил, что у военных " железные нервы ".

" Призываю к наибольшей народной мобилизации, чтобы заверить победу мира ", - написал Он в твиттере.

Как сказал глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса, призывы столицы США к боливарианской армии выразить поддержку восстание безоговорочно выдают " авторство " Соединенные Штаты в организации госпереворота.

По данным руководителя МИД, демократические институты страны гарантируют мир в стране.

Арреас попытался убедить американского руководителя Дональда Трампа убрать " руки прочь от Венесуэлы ".

в российском посольстве в Каракасе Ласт Ньюс подтвердили, что Армия Венесуэлы не перешла на сторону оппозиции.

Отмечается, что обстановка в столице спокойная и контролируется властями.

" Крупных противостояний между силами правопорядка и демонстрантами не отмечено ", - сказано в обращении посольства.

сотрудники внешнеполитического ведомства подчеркнули, что речи об перевозке в безопасное место работников в настоящее время не идет.

Подчеркивается, что находящиеся в Венесуэле российские Военные Эксперты не относятся к боевым подразделениям, а потому не имеют возможность вмешиваться в ситуацию в стране.

Спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо 30 апреля объявил о старте финальной фазы операции " Свобода ", которая направлена на низложение Мадуро. Ему выразили поддержку политики США.

Так, советник президента Соединенные Штаты по государственной безопасности Джон Болтон попытался убедить боливарианскую армию перейти на сторону руководителя оппозиции. Государственный секретарь Майк Помпео сказал, что поддерживает Гуаидо, потому что " власть народа не может потерпеть поражение ".

Армия осталась верна легитимным властям, несмотря на сигналы из столицы США.

в Венесуэле с 21 января проходят многочисленные демонстрации несогласия против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне волнений руководитель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя главой страны на период Действия " временного правительства ".

Этот шаг поддержали Соединенные Штаты и определенные другие государства. Мадуро же назвал Гуаидо " марионеткой " и объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном. США наложили санкционные лимиты на венесуэльскую нефтяную госкомпанию PDVSA. Ее активы и желания на 7 млрд. долларов в американской юрисдикции блокировали.

в поддержку действующего руководителя Венесуэлы выступили Россия, а также Мексика, Китай, Турция, Индонезия и другие государства. В столице России назвали " президентский статус " Гуаидо несуществующим.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-