Российская Информационная Сеть
2 мая, 17:04

Лавров заявил о создании в ООН группы по противодействию вторжению США в Венесуэлу

Лавров заявил о создании в ООН группы по противодействию вторжению США в Венесуэлу Россия создаст группу стран по противодействию планам военной интервенции США в Венесуэлу, сказал глава МИД Лавров с. В.,

Лавров уточнил, что позиции столицы России и столицы США по кризису в южноамериканской стране несовместимы, Однако Россия готова к диалогу.

Также министра иностранных дел поведал, что Во время телефонного разговора с государственным секретарем США Майком Помпео попытался убедить Вашингтон не возвращаться к доктрине Монро.

" Я ему ответил, основываясь на нашей принципиальной позиции, про то, что мы никогда не вмешиваемся в чужие дела и иных призываем делать то же самое ", - добавил Лавров

согласно его заявлению, подобные " громогласно объявляемые желания " столицы США отражают неуважение " к венесуэльскому народу и в общем к народам Латинской Америки ".

в январе по стране прокатилась волна протестов против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой страны на период действия временного правительства.

Этот шаг одобрили США и определенные другие страны. В поддержку Мадуро выступили РФ и ряд иных стран, например Мексика, Китай, Турция и Индонезия.

Во вторник противоборствующая политическая сила попыталась совершить госпереворот в Венесуэле. Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой " Карлота ".

в этой попытке принимали участие и военные Венесуэлы. Однако, по письменному заявлению министра обороны, большинство из них были обмануты оппозицией. Власти страны поведали о провале попытки переворота. Мадуро дал приказ начать разбирательство событий вторника.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-