Российская Информационная Сеть
2 мая, 21:04

Глава "Нафтогаза" заявил о неизбежности переговоров с Россией по транзиту

Глава "Нафтогаза" заявил о неизбежности переговоров с Россией по транзиту " Нафтогазу " и " Газпрому " надо будет договариваться о продлении договора по транзитной прокачке газа, сказал глава украинской организации Андрей Коболев.

Он уточнил, что в этом вопросе у сторон нет иного выхода. По данным Коболева, " Газпром " не может перекрыть Украине газ, так Как российская Фирма " должна деньги " Нафтогазу ", а вовсе не наоборот ".

" то есть, ни у " Газпрома ", ни у " Нафтогаза " значительного поля для маневра нет ", - написал глава украинской организации в Фейсбук.

под конец апреля в " Нафтогазе " заявили о намерении предложить " Газпрому " забронировать мощности для транзита Обычно 60 млрд. кубических метров газа в год предположительно на десять лет.

При этом в украинской организации осознали беспомощность без российского голубого топлива. Как уточнил исполнительный директор " Нафтогаза " Юрий Витренко, у организации нет технической модели работы украинской ГТС после прекращения транзита из России.

Руководство " Нафтогаза " периодически говорит об угрозе остановки транзита. Как отмечал Коболев, введение в строй газопроводов " Северный поток - 2 " и " Турецкий поток " сделает украинскую ГТС невостребованной.

так, По данным руководителя организации, Киев потеряет сдерживающий фактор против " российской агрессии ", а вероятность военного конфликта, со своей стороны, сильно увеличится.

по результатам экспертизы руководителя " Нафтогаза ", лишившись транзита, Украина потеряет предположительно четыре процента ВВП.

власти России, со своей стороны, много раз отмечали подготовленность продолжать транзит голубого топлива При условии конкурентоспособности украинской газотранспортной системы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-