Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:04

Гуаидо заявил, что может согласиться на военную операцию США в Венесуэле

Гуаидо заявил, что может согласиться на военную операцию США в Венесуэле Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, нелегально провозгласивший себя временным главой страны, сказал, что может согласиться на военное вмешательство от США.

" Если вмешательство разрешит кризис, может быть, я на него соглашусь " - сказал Он в беседе итальянской газете La Stampa.

Гуаидо не исключил, что оппозиционные власти Венесуэлы имеют возможность прибегнуть к конституционной норме, предусматривающей внешнее военное вмешательство.

согласно его заявлению, единственные зарубежные подразделения, которые в настоящее время присутствуют в Венесуэле, это военные с Кубы, которая поддерживает президента Николаса Мадуро.

на просьбу издания прокомментировать " непроверенную информацию о встрече с российскими дипломатами в Каракасе ", Гуаидо уточнил, что противоборствующая политическая сила " говорит со всеми странами, готовыми трудиться ради прекращения узурпации ".

" у России есть желания и контракты в Венесуэле, и мы будем их уважать, потому что мы серьезные граждане ", - заявил Гуаидо.

Он обратил внимание, что то же самое относится к Китаю и всем, кто выступает за " настоящее решение ".

Говоря о неудавшейся попытке госпереворота 30 апреля, Гуаидо уточнил, что у оппозиции " будет больше возможностей, потому что больше людей присоединяются к операции " Свобода ".

Венесуэльская противоборствующая политическая сила попыталась 30 апреля совершить государственный переворот. Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Мадуро.

Глава страны и руководитель минобороны поведали, что оснащенные оружием силы остаются верны легитимным властям.

Попытка госпереворота провалилась, начато разбирательство.

в январе по стране прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Гуаидо объявил себя временным главой страны.

Этот шаг одобрили США и определенные другие страны.

в поддержку Мадуро выступили РФ и ряд иных стран, например Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В столице России " президентский статус " Гуаидо назвали несуществующим.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-