Российская Информационная Сеть
12 мая, 22:04

Глава "новой церкви" Украины заявил о возможном объединении с униатами

Глава " новой церкви " Епифаний назвал " по расчетам возможным " объединение структуры с Украинской греко-католической церковью.

в XVI веке часть епископов Киевской православной митрополии осознали верховную юрисдикцию римского папы. В настоящее время униатства придерживаются около 4, 5 миллиона человек, Большей частью на Западной Украине и в Белоруссии.

По данным Епифания, для объединения нужен диалог. Он уточнил, что " Новая церковь " и Украинская греко-католическая церковь тесно сотрудничают.

" Мы совместно воплощаем определенные проекты, участвуем в общих мероприятиях ", - заявил Епифаний в беседе " Эспрессо. TV ".

Он обратил внимание, что обсуждал возможное объединение на встрече с главой униатов.

" на встрече с блаженнейшим Святославом (Шевчуком) Мы произносили о будущем углублении нашего сотрудничества. В этом кооперации Мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли Мы объединиться ", - заявил Епифаний.

Он уточнил, что все зависит от того, Могут ли " Новая церковь " и униаты поддерживать дружеские отношения.

по отзывам Епифания, в будущем все православные обязаны объединиться в единой церкви.

" Новая церковь " Украины была образована на " объединительном соборе " в Киеве в начале зимы 2018 года в итоге слияния 2-х неканонических церковных структур, действовавших в стране. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, не захотела принимать участие в этом мероприятии.

в РПЦ назвали каноническое значение " собрания " в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями чуть ли выполнимой задачей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-