Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:04

Шведская прокуратура возобновила расследование по делу Ассанжа

Шведская прокуратура возобновила разбирательство по делу основателя викиликс Джулиана Ассанжа, заподозренного в преступлениях на сексуальной почве.

по ее выражениям, Швеция подаст запрос о выдаче основателя викиликс, когда он " отбудет наказание в Великобритании ".

" Мы рассчитываем, что аглийские власти примут решение об экстрадиции летом. До августа 2019 года, когда истекает срок давности дела ", - добавила Перссон.

Также она уточнила, что допускает допрос Ассанжа по видеосвязи. Его дата До тех пор пока не установлена, стороны решают " технические вопросы, связанные в том чисел С орденом на содержание под стражей ".

Ассанжа предъявили обвинение в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году. С 2012 г. он скрывался в посольстве Эквадора в Великобритании, боясь экстрадиции в скандинавскую страну. В апреле Ассанжа повязали по ордеру, выданному в 2012 году за Его неявку в суд.

разбирательство в Швеции прекратили в 2017 году, однако после ареста Ассанжа юрист одной из женщин, выдвигавших обвинения, потребовала Его возобновления. По результатам экспертизы специалистов, в случае экстрадиции в Швецию ему может грозить До 2-х лет отбывания наказания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-