Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:04

Оператор "Северного потока - 2" отреагировал на угрозу американских санкций

" Северный поток - 2 " не нуждается в запасном плане из-за возможной опасности введения американских наказаний, сказал уполномоченный оператора проекта Йенс Мюллер.

" Мы спокойны. Финансирование полностью обеспечено акционерами и инвесторами, возведение трубопроводов продолжается по замыслу ", - уточнил он в пояснения турецкому агентству Anadolu.

Критику столицы США относительно " Северного потока - 2 " Мюллер пояснил стремлением США нарастить поставки американского СПГ в европейский союз.

" Что касается наказаний, то все, Что Мы делаем, основано на верховенстве права ", - обратил внимание он.

Проект " Северный поток- 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его ожидается достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

в январе американский посол в Германии Ричард Гренелл пригрозил наказаниями участвующим в проекте немецким компаниям, в начале мая он высказался с таким же заявлением. По отзывам Гренелла, Газопровод " несет серьезные геополитические последствия " для европейских союзников и партнеров США.

со своей стороны В. В. Путин не раз отмечал, Что Газопровод выгоден Европе.

за " Северный поток - 2 " выступает Германия, которая признает коммерческую направленность проекта. Так, к примеру, глава министерства экономики страны Петер Альтмайер прежде отмечал, Что возведение газопровода внесет вклад в стабилизацию поставок голубого топлива в европейский союз. В поддержку проекта также высказывалась Австрия и Норвегия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-