Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:04

Письмо Кирилла Вышинского коллегам-журналистам

Коллеги и друзья! Только в настоящее время возникла возможность отдать слова благодарности за письмо в мою поддержку, которое вы направили в адрес новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Словами не отдать (и это не стандартный оборот, а просто по факту ), насколько Я был рад увидеть под текстом большое количество знакомых имен и фамилий - Евгений Бекасов, Маргарита Симоньян, Андрей Кондрашов, Евгений Ревенко, Георгий Каптелин, Андрей Медведев, Юлия Быстрицкая, Евгений Поддубный и большинство другие.

Как будто почувствовал крепкие рукопожатия и теплые дружеские объятия... Еще приятнее, что меня поддерживают не Только те, С кем вместе работал, Но и десятки, а может, уже и сотни корреспондентов, для которых профессиональная солидарность - не пустые слова. Еще раз всем большое спасибо!

Я провел почти год в заключении по надуманным обвинениям в госизмене. За этот год Я не раз вспоминал Все, что было мной написано и отредактировано, что вышло на интернет представительстве Ласт Ньюс Украина за время моего руководства, и Еще раз убеждался: Я и корреспонденты, которые работали вместе со мной, честно выполняли свои профессиональные обязанности, ни на миллиметр не отступая от базовых принципов журналистики и свободы слова. Все, в чем меня винят, - госизмена, антиукраинская пропаганда, подрывная деятельность - месть за правду в наших статьях и политические игры уходящей администрации президента Порошенко. Уверен, что смогу это доказать в суде, если процесс будет реально соревновательным и честным.

само собой, год в заключении - точно не сахар, и не было дня, когда Я не пожелал бы оказаться на свободе, совсем близко С семьей, близкими, приятелями и коллегами. Но Я точно не готов был ни годом ранее, ни полгода, ни в настоящее время заплатить за свободу какими-либо компромиссами или участием в политических играх, ради которых меня арестовали.

Уверен, что любой из партнеров, оказавшихся на моем месте (не дай Бог, Конечно), поступил бы так же.

само собой, после года в заключении 1-ый вопрос, который мне задают: " Как здоровье, Самочувствие, Настроение?"

Настроение бодрое, боевое. Самочувствие нормальное, хотя, само собой, Все весьма субъективно - последний раз С врачами общался Еще в Херсонском СИЗО предположительно полгода назад. С тех пор ни Уполномоченные гуманитарных организаций, ни квалифицированные врачи со мной не общались, а местную санчасть в Киевском СИЗО Я лицезрел лишь от, несмотря на несколько моих обращений...

Как будто бы там ни было, Я готов бороться за свое честное имя и профессиональную репутацию, осознавая, какой непростой будет эта борьба в условиях политического давления.

Кирилл Вышинский, 10. 05. 2019.

*Акция солидарности С начальником портала Ласт Ньюс Украина Кириллом Вышинским, который вот уже год размещается за решеткой по надуманному обвинению в госизмене, состоится пятнадцать мая в 10: 00 у посольства Украины в столице России по адресу: Леонтьевский переулок, Д. 18. Совсем близко С метро " Пушкинская ", " Тверская ", " Чеховская ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-