Российская Информационная Сеть
16 мая, 18:04

Мэрия Екатеринбурга проведет опрос о строительстве храма в сквере

Администрация Екатеринбурга опросит жителей города, как они относятся к строительству храма на месте сквера около свердловского театра драмы, заявила Ласт Ньюс подсобница заместителя руководителя города.

прежде с инициативой учесть мнение горожан высказался В. В. Путин.

" Опрос начнется завтра. Детали покуда сказать не могу ", - сказала собеседница агентства.

Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в первый день недели. Губернатор Евгений Куйвашев сказал, что " граждане конфликтовали со службой безопасности площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер ". Глава региона попытался убедить конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу уполномоченных как оппонентов, так и сторонников строительства. По результатам переговоров власти поведали, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.

Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По информации областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составили против 26 участников протестов, еще 3-х активных участников привлекли к ответственности за несоблюдение указаний дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в процессе которой были пойманы, по информации областного главка МВД, 70 человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-