Российская Информационная Сеть
18 мая, 06:04

В Венесуэле заявили о готовности к переговорам с США

Каракас готов начать диалог с администрацией США на базе взаимного уважения, сказал министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

При этом Арреаса высказал мнение, что все стратегии Дональда Трампа относительно Венесуэлы потерпели крах. Одновременно министра иностранных дел уточнил, что " правительство Венесуэлы склонно установить механизмы диалога с американской администрацией ".

Тридцатого апреля противоборствующая политическая сила попыталась совершить в Венесуэле государственный переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Николаса Мадуро.

Глава страны и руководитель минобороны поведали о верности военной мощи легитимным властям. Попытка госпереворота провалилась, началось разбирательство.

в январе по стране прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой страны на период действия временного правительства.

Этот шаг одобрили США и определенные другие страны. В поддержку действующего руководителя Венесуэлы выступили РФ и ряд иных стран, например Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В столице России назвали " президентский статус " Гуаидо несуществующим.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-