Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:04

Зеленский заявил, что Украина вернет себе Крым

Избранный руководитель Украины Владимир Зеленский уверен, что Украина вернет Крым.

про это он сказал в заявлении, которое обнародовал в фейсбуке в честь Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, отмечающегося сегодня на Украине.

прежде в штабе Зеленского заявляли, что не признают итогов референдума о воссоединении Крыма с Россией. Сам же новоизбранный руководитель заявлял про то, что Крым вернется в состав Украины опосля того, как в РФ сменится власть. Однако при этом он признался, что не знает, как возвратить полуостров сразу После победы на президентских выборах.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по результатам референдума, проведенного После госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96, 77% пришедших на выборы Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но на время оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что жители Крыма решили демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН. По данным в. В. Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

После воссоединения Крыма с Россией Путин подписал приказ о действиях по реабилитации крымскотатарского и иных народов полуострова. В годы Великой Отечественной войны из Крыма по обвинениям в государственной измене депортировали уполномоченных 20 национальностей. Восемнадцатого мая 1944 года началось выселение крымских татар (более 183 тыс. человек), помимо этого, депортации подверглись греки, армяне, немцы, болгары.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-