Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:04

Вице-канцлер Австрии объявил об отставке из-за "российского скандала"

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, оказавшийся в центре скандала, объявил, что уходит в отставку.

" Я сегодня <... > заявлял с канцлером Себастьяном Курцем, попросил про увольнение с должности вице-канцлера Австрии, и Он примет это решение ", - заявил Штрахе корреспондентам.

Он прибавил, что завтра сложит и диапазон возможностей главу Австрийской партии свободы (АПС), пост перейдет нынешнему министру транспорта Норберту Хоферу.

в 2017 году консервативная Австрийская народная партия, которую возглавляет Курц, сформировала c АПС коалиционное правительство. Как сообщали СМИ, канцлер не видит возможности продолжать работу со Штрахе и объявит досрочные парламентские выборы.

Скандал вокруг вице-канцлера разразился опосля Того, Как издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung опубликовали фрагменты попавшей в их распоряжение видеозаписи. На ней Как-будто бы запечатлена встреча Штрахе с женщиной, которую издания называют россиянкой Аленой Макаровой. По информации СМИ, встреча состоялась в 2017 году, на ней Как-будто бы обсуждалась возможность приобретения Макаровой Австрийской газеты Kronen Zeitung. Помимо этого, Штрахе Как-будто бы дал обещание ей снабдить доступ к государственным контрактам, а вместо пожелал получить денежную помощь для АПС на парламентских выборах.

Верховная прокуратура Австрии сказала, что проверит эту видеозапись.

При этом печатное издание Welt заявляет, что " Алена Макарова " была всего лишь приманкой, а встреча - ловушкой. Того же мнения придерживается и Spiegel, который уточняет, что вилла, где обсуждались " миллионные договора ", оборудована несколькими скрытыми камерами. Но остается неясным, кто и с какой целью устраивал ловушку для грядущего вице-канцлера.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-