Российская Информационная Сеть
18 мая, 18:04

Порошенко предложил предоставить автономию крымским татарам

Петр Порошенко попытался убедить предоставить Крымским татарам национально-территориальную автономию из Украины.

Видео выступления руководителя страны обнародовано в Фейсбук. Обращение Порошенко приурочено ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, отмечающегося сегодня на Украине.

" Я твердо убежден, что мы только усилимся в наших стремлениях восстановить государственный суверенитет Украины над Крымским полуостровом ", - уточнил Порошенко.

При этом действующий руководитель обратил внимание, что Крым Как-будто бы превращается в плацдарм для размещения ядерного оружия. Согласно его заявлению, именно так имеют планы применять полуостров власти России. Из-за этого он попытался убедить усилить интернациональное давление на Российскую Федерацию.

прежде новоизбранный руководитель Владимир Зеленский сказал, что Украина вернет полуостров и " освободит крымских татар от оккупации ". Со своей стороны, глава региональной национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров в пояснения Ласт Ньюс Крым назвал заявления о надобности в освобождении голословными.

" Крымские татары на текущий момент в этом не нуждаются ", - резюмировал он.

Крым стал российским в 2014 году После проведенного референдума. Свыше 95 % жителей полуострова отдали свой голос за вхождение в состав России. В столице России много раз отмечали, что жители региона сделали собственный выбор в полном соответствии с Уставом ООН и нормами интернационального права. Как сказал руководитель В. В. Путин, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".

в годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в госизмене подверглись Уполномоченные 20 национальностей. Больше всего повредились Крымские татары - с полуострова выселили Более 183 тысяч людей. После воссоединения Крыма с Россией В. В. Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и иных народов полуострова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-