Российская Информационная Сеть
19 мая, 04:04

Экс-мэр Риги призвал готовиться к отмене санкций против России

Бывший Градоначальник Риги нил Ушаков, который баллотируется в Европарламент, попытался убедить налаживать отношения С РФ и готовиться к отмене антироссийских наказаний, пишет Sputnik Латвия.

Он поведал, что в Рижской думе нередко шли дискуссии про то, как стоит строить отношения С Россией, и отчего латвийские политики не имеют возможность ездить в столицу России на симпозиуме, тогда как политики из разных европейских стран нередко приезжают в Российскую Федерацию на разные события.

по Его видению, Латвия должна брать пример С Германии, которая поддерживает активные контакты С Россией, но одновременно занимает твердую позицию по проблеме наказаний.

" на мой взгляд, надо глядеть на то, как ведут себя такие же самые немцы. С одной стороны, у них есть твердая позиция по многим проблемам, С обратной - самоуправления сотрудничают. Надо понимать, что рано или поздно придет время, когда взаимные наказания закончатся, по этой причине надо думать про то, каким образом мы строим отношения ", - добавил Ушаков.

При этом экс-мэр Риги обратил внимание, что Латвии угрожают националисты, которые распространяют иллюзии и страхи о России, к тому же такие настроения существуют во всех странах Европы.

прежде глава министерства по делам регионального развития Латвии Юриса Пуце подписал распоряжение, согласно которому Ушаков был отсранен исполнения своих служебных обязанностей главы города Риги. Его подозревают в нецелесообразном использовании более 18 млн. евро государственных денег. Ушаков является лидером партии " Согласие ", которая выступает в поддержку русскоязычных жителей Латвии.

Ушаков назвал свое отстранение противоправным. Пост главы города Риги Он занимал С 2009 года. В связи со вступлением распоряжения министра в силу Ушаков становится рядовым народным избранником Рижской думы. Обязанности градоначальника на время Его отстранения исполняет зам. главы города Олег Буров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-