Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:04

Порошенко заявил, что процесс декоммунизации фактически завершен

Процесс декоммунизации на Украине по факту завершен, сказал действующий украинский лидер Петр Порошенко.

про это он сказал на церемонии памяти жертв политических репрессий, трансляцию вел телевизионный канал " Прямой ".

Порошенко напомнил, что теперь в стране " запрещена коммунистическая идеология ", а " новая церковь " получила томос об автокефалии.

Киев безостановочно информирует о резком неприятии советского периода истории.

С 2015 года на Украине действует закон " об осуждении коммунистического и нацистского режимов ", запрещающий пропаганду советской символики. Например, он предполагает переименование городов и улиц, названных в честь государственных деятелей СССР.

Институт нацпамяти обнародовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона " о декоммунизации ". Документ вызвал резонанс в обществе, потому что в нем не были написаны границы его использования.

в феврале 2018-го директор института Владимир Вятрович сказал, что после " декоммунизации " начнется " деколонизация ", призванная ликвидировать легенды об общности украинцев и русских.

в начале зимы 2018 года в Киеве по инициативе Петра Порошенко и патриарха Варфоломея прошел " объединительный собор ", итогом которого стало избрание главой новой " автокефальной церкви " Епифания Думенко.

5-го января Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии " новой церкви " Украины. Документ ограничивает новосозданную структуру и делает ее зависимой от Константинополя.

в РПЦ такую " автокефалию " назвали пустышкой, а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-