Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:04

Россия и Белоруссия согласовали проект дорожной карты по поставкам нефти

РФ и Белоруссия согласовали проект дорожной карты по урегулированию ситуации с поставками российской нефти После загрязнения нефтепровода " Дружба ". Про это корреспондентам сказал вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко.

Документ направлен на подпись российскому вице-премьеру Дмитрию Козаку.

По данным Ляшенко, реализация проекта предусматривает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и восстановление транзита российской нефти через европейские страны.

в четверг, 16 мая, по результатам переговоров Ляшенко и Козака стороны пришли к согласию о создании рабочей группы из восьми человек для оценки фактических убытков из-за ЧП на " Дружбе " и способов компенсации.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по " Дружбе ", возникла в середине апреля.

Утром 30 апреля " Гомельтранснефть Дружба " полностью остановила прием продукции из России для вытеснения некачественного сырья из нефтепровода." Транснефть " признала повышенное содержание хлоридов и сказала, что постановит проблему в кратчайшие сроки.

позднее в организации предположили, что продукция могла быть загрязнена умышленно. Затем В. В. Путин приказал главе " Транснефти " проработать меры по усилению наблюдения за приемом нефти.

2-го мая в Белоруссию начало поступать качественное сырье.

Внутреннее разбирательство " Роснефти " показало, что загрязненная продукция попала в " Дружбу " от частного предприятия в Самарской области. СК возбудил дело по УК против шестерых участников преступного братства, которые, По предположению следствия, похитили нефть на сумму Более одного миллиона рублей.

Четверых арестовали. Среди них - Генеральный директор ООО " Нефтеперевалка " Светлана Балабай, зам. генерального директора ООО " Нефтеперевалка " Рустам Хуснутдинов, Генеральный директор ООО " Петронефть Актив " Владимир Жоголев и замдиректора ООО " Магистраль " Сергей Баландин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-