Российская Информационная Сеть
19 мая, 19:04

Австрийская прокуратура отказалась начать расследование в отношении бывшего вице-канцлера

Верховная прокуратура Австрии После изучения скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе не нашла оснований начинать разбирательство относительно Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса, передает радиостанция Oesterreich 1.

" Конкретных доказательств наличия беззакония из этого (видеозаписи - ред.) не следует ", - цитирует радиостанция письменное сообщение прокуратуры.

Изучение полной версии видеозаписи, отрывки которой прежде опубликовали СМИ, поручили прокуратуре по противодействию экономическим преступлениям и взяточничеству. Однако немецкие издания отказываются предоставлять неотредактированный видеоматериал.

за неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением про то, что вице-Канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность приобретения медиаактивов для влияния на выборы с некой " россиянкой ", которая, По данным Штрахе, является гражданкой Латвии.

германская Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была " ловушкой " для политика, выступающего совместно с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских наказаний и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим ликвидацией, был вынужден подать в отставку.

Канцлер Австрии Себастьян Курц не захотел продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

затем Верховная прокуратура Австрии занялась проверкой видеозаписи. Генсек министерства по делам юстиции Кристиан Пильначек обратил внимание в беседе газете Kurier, что " имеются только вырезки из видеозаписи ", по которым " невозможно оценить контекст ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-