Российская Информационная Сеть
20 мая, 01:04

Huawei лишится системы Android

Американская корпорация Google прекращает бизнес-сотрудничество с китайской фирмой Huawei после занесения ее в черный список правительства Америки, информирует Рейтер ссылаясь на источник, близкий к ситуации.

Для китайской организации будет ограничен доступ к технологиям и программному обеспечению Google. Это значит, что гаджеты Huawei не будут получать обновления операционной системы Андроид. Помимо этого, хозяева подобных смартфонов потеряют доступ к приложениям от Google, к примеру, Google Play и Gmail.

Однако отмечается, что Для гаджетов китайской организации по-прежнему будет доступна версия операционной системы Андроид с открытым кодом, находящаяся в свободном доступе.

Скандал вокруг Huawei развернулся опосля того, как Центральное разведывательное управление Соединенные Штаты обвинило компанию в взятии спонсирования от властей Китая. До этого США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных при помощи своего оборудования. Американские официальные лица много раз агитировали своих европейских партнеров подумать о целесообразности участия китайских организаций в развитии в евросоюзе сетей 5G.

Министерство торговли Соединенные Штаты желает внести Huawei и 70 ее отделений в черный список за " деятельность, противоречащую государственной безопасности Соединенные Штаты ". Фирма ответила, что готова заключить договора с рядом стран, а так же среди них с Британией, о недопущении шпионажа, чтобы получить доступ к контрактам, связанным с развитием сетей 5G.

Дональд Трамп в среду подписал указ, объявив режим " национального ЧП " в связи с угрозами информационным технологиям. Министру торговли поручено воспрещать договора, которые создают неприемлемый риск Для государственной безопасности Соединенных Штатов или безопасности американских Жителей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-