Российская Информационная Сеть
20 мая, 03:04

В парламенте Австрии признали бесполезность антироссийских санкций

Наказания относительно России не принесли желаемого результата и наносят очень большой вред Европе. Про это сказала народный избранник Национального совета Австрии Ангелика Винциг в беседе изданию Kurier.

по ее выражениям, для многих европейских стран ситуация стала " экономическим шпагатом " между наказаниями против России и ответными мерами столицы России.

Она также уточнила, что Запад с самого начала не обязан был вводить наказания против России, а искать другие политические решения международных вопросов.

При этом народный избранник сказала, что Из-за наказаний Москва улучшила взаимодействие с Пекином, который заместил большинство европейские товары на рынке России своей продукцией.

кроме этого, политик выразила недоумение в отношении заявлений части кандидатов в Европарламент, которые агитируют остановить " Северный поток - 2 ". По ее видению, Европа нуждается в запуске этого проекта, потому что другой альтернативы поставок у ЕС просто нет.

Отношения России и ряда западных государств ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Российскую Федерацию во вмешательстве, ввел против нее наказания. Москва 6 августа 2014 года приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно. В список запрещенных для поставок в Российскую Федерацию предметов входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Потери иностранных государств от введения Москвой продуктового эмбарго исчисляются величиной порядка 8, 3 млрд. долларов в год. Под запрет попали продовольственные товары Из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Однако для личного пользования покуда еще можно ввозить до пяти килограммов продуктов.

Проект " Северный поток-2 " предполагает возведение 2-х ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его ожидается достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих государств оператору проекта - организации Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на возведение только от Дании.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-