Российская Информационная Сеть
20 мая, 04:04

МВФ загнал Украину в долговую яму, заявил депутат Рады

Взаимодействие Украины с интернациональным валютным фондом (МВФ) принесло лишь убытки экономике и загнало страну в долговую яму. Про это сказал народный избранник Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телевизионного канала " 112 Украина ".

в своей речи, политик сравнивает МВФ с " доктором ", который обязан " вылечить " экономику Украины. Однако, как подчеркивает народный избранник, взаимодействие с этой организацией " сделало только хуже ".

" за последние годы " болезнь " нашей экономики никак не улучшилась. Сырьевая составляющая экономики повышается, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объемы зарубежных инвестиций опустились до (уровня.- Прим. Ред.) 90-х годов и снижаются, темпы повышения ВВП уничтожены. Объясните, за что мы им оплачивать обязаны?", - недоумевает Рабинович.

При этом он обратил внимание, что Киев обязан будет в ближайшие 5 лет заплатить МВФ порядка десяти млрд. долларов.

Помимо этого, народный избранник сказал, что украинцы не хотели брать такую сумму у МВФ, а кредиты были навязаны действующим президентом государства Петром Порошенко, который в первый день недели покинет собственный пост. При этом он уточнил, что именно При Порошенко сам МВФ признал Украину одной из наиболее коррумпированных государств мира.

Кроме этого, Он прибавил, что В течение пяти лет все западные страны безостановочно называли Украину " форпостом демократии ", Однако на деле Киев за все это время получил лишь списанную военную технику и изношенное оружие по заоблачным ценам, а также огромные долги.

по этой причине Рабинович агитирует нового президента Украины Владимира Зеленского отказаться от сотрудничества с организацией, а МВФ - покинуть страну.

" Этот врач оказался липовым. У него нет диплома, он не знает, как нас лечить. Если Зеленский не покончит с МВФ, то это будет одной из наиболее трагических ошибок. Взаимодействие с МВФ - преступно, опасно и обязано быть прервано ", - обратил внимание народный избранник.

Совет директоров МВФ в начале зимы 2018 года утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит 3, 9 млрд. долларов. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом 1, 4 млрд. долларов по решению фонда были выплачены в начале зимы 2018 года, а остальные средства станут доступны по результатам полугодовых обзоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-