Российская Информационная Сеть
20 мая, 07:04

В Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных

В колонии строгого режима на западе Таджикистана в воскресный день ночью вспыхнул бунт, сказал Ласт Ньюс заместитель министра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров.

лишились жизни 29 осужденных. Согласно его заявлению, " с восемью из них заключенные расправились сами ".

Также во время бунта лишились жизни 3 охранника.

Как заявили в пресс-службе министерства юстиции страны, беспорядки начали осужденные за членство в запрещенной в РФ группировке " Исламское государство " *.

в министерстве восстановили картину произошедшего: около восьми вечера местного времени группа из 30 осужденных, вооруженная ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и насильно лишили жизни их, потребовав освобождения.

Работники колонии потребовали не нарушать правопорядок, но заключенные не подчинились и напали на иных надзирателей, причинив вред здоровью части из них.

по информации министерства юстиции, администрация приняла " решительные меры по стабилизации ситуации ".

в настоящее время обстановка взята под наблюдение; органы следствия продолжают разбирательство данного факта, добавили в министерстве.

Колония размещается в г. Вахдат, в пятнадцать километрах юго-восточнее Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 осужденных.

в ноябре прошедшего года во время бунта в колонии строго режима в г. Худжанде в северной части Таджикистана лишились жизни 21 заключенный и двое работников исправительного учреждения. В беспорядках принимали участие, в большинстве своем, отбывающие наказание за терроризм, а так же среди них, сторонники ИГ*.

*организация, запрещенная в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-