Российская Информационная Сеть
21 мая, 04:04

Японский депутат не намерен уходить в отставку после слов о войне с Россией

Высказавшийся о " войне " с Россией из-за Курильских островов народный избранник нижней палаты парламента Японии Ходака Маруяма не желает уходить в отставку. Про это Политик сказал корреспондентам в первый день недели, пишет печатное издание " Майнити ".

прежде было оглашено, что шесть оппозиционных партий собирались подать в парламент проект решения с требованием отставки Маруямы, который на встрече с бывшими жителями Южных Курил на прошедшей неделе позволил себе такие вопросы: " Ну что, только путем войны их можно возвратить обратно?", " Неужели ничего, Помимо войны, не остается?", " Вы за или против того, чтобы возвратить острова путем войны?". Он признался, что был пьян.

По данным парламентария, даже в случае принятия проекта решения с требованием отставки Он " ни в коем случае не уйдет ". Политик добавил, что его фразы не следует расценивать как призывы к действию.

" Я же не заявил " давайте " (объявим войну.- Прим. Ред.). Мы обсуждали, что Мы можем предпринять в такой ситуации, когда Мы немного что можем сделать, а диалоги (с Россией.- Прим. Ред.) осложнены. Граждане выдвигали разные предложения, и Мы обсуждали их достоинства и недостатки. Я не считаю, что что-либо из того, что Я заявил тогда, противоречило бы конституции ", - уточнил Маруяма.

прежде официальный Токио осудил фразы политика, и обратил внимание, что они не имеют ничего общего с позицией Японии.

кроме этого, Маруяму исключили из партии " Ниппон Исин-но Кай ", к тому же депутату не позволили покинуть ее по своему желанию.

Отношения столицы России и Токио В течение многих лет омрачаются отсутствием мирного договора после Второй мировой войны. Япония претендует на четыре остров Курильской гряды, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение территорий Токио поставил условием для заключения мирного договора. Однако Россия настаивает на том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет столицы России над ними не подлежит сомнению.

в ноябре минувшего года в Сигапуре прошло совещаение в. В. Путина и Синдзо Абэ. Стороны договорились ускорить переговорный процесс на базе обоюдной декларации 1956 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-