Российская Информационная Сеть
21 мая, 06:04

Украинские дипломаты выдали польских евреев на фото за крымских татар

Резиденция посла Украины в США выдало фотографию депортации польских евреев за снимок депортации крымских татар 1944 года, обратило внимание российское резиденция посла в столице США.

Восемнадцатого мая отмечался день памяти жертв депортации крымских татар. В 1941-1944 годах из Крыма выселили более 277 тысяч людей - семьи крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и итальянцев.

Украинское резиденция посла сделало к этой дате текст, в которой использовало для иллюстрации депортации крымских татар снимок депортации евреев из польского гетто.

Размещенная украинскими дипломатами фотография принадлежит Мемориальному музею Холокоста США и хранится в его фотоархиве. Согласно информации музея, на снимке запечатлена посадка евреев из лодзинского гетто в Польше в вагоны для отправки в кемпинг гибели " Хелмно " между 1942 и 1944 годами.

на фотография изображены вагоны составы, в который сажают польских евреев, и стоящие рядом граждане. На рукаве пиджака одного из мужчин, стоящего возле вагона, нашита звезда Давида. На каком-то из вагонов написано France.

" Методичка украинской дипломатии ", - прокомментировало российское резиденция посла.

кроме посольства Украина эту фотографию использовали в статьях о депортации крымских татар ряд украинских СМИ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-