Российская Информационная Сеть
21 мая, 10:04

Крымские татары потребовали извинений от посольства Украины за фотоподлог

Резиденция посла Украины в США обязано принести извинения за фотографию, где депортация польских евреев выдана за депортацию крымских татар. Такое сообщение сделал лидер организации " Къырым бирлиги " ( " Единство Крыма " ) и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

Восемнадцатого мая отмечался день памяти жертв депортации крымских татар. В 1941-1944 годах с полуострова выселили более 277 тысяч людей: семьи крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и итальянцев.

Украинское резиденция посла сделало к этой дате текст, в которой использовало для иллюстрации депортации крымских татар снимок депортации евреев из польского гетто.

Размещенная фотография принадлежит Мемориальному музею холокоста США и хранится в его фотоархиве.

на снимке запечатлена посадка евреев из лодзинского гетто в Польше в вагоны для отправки в кемпинг гибели " Хелмно " между 1942 и 1944 годами. На рукаве пиджака одного из мужчин, стоящего возле составы, нашита звезда Давида. На каком-то из вагонов написано " France ".

" Это непозволительная историческая ошибка, которая, вероятнее всего, сделана ненамеренно или по невнимательности. Мы призываем резиденция посла Украины в США в будущем быть более компетентными в вопросах истории, наиболее если Это вызвано трагедией целых народов ", - заявил Ласт Ньюс Ниметуллаев.

согласно его заявлению, к публикациям, связанных с историей, надобно подходить наиболее щепетильно.

прежде представительство России в столице США назвало случившееся " методичкой украинской дипломатии ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-