Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:04

На Порошенко завели дело по подозрению в госизмене

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало разбирательство по факту возможной государственной измены, совершенной Петром Порошенко. Про это на Фейсбук сказала 1-ый зам. директора ГБР Ольга Варченко.

Как пояснили в Госбюро, повествование ведется о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли украинских ВМС прошли из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива.

сообщение подал бывший заместитель руководителя администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов, не так давно вернувшийся в Киев. По данным Портнова, Порошенко, находясь на посту руководителя страны, совершил госизмену, когда попробовал ввести в стране военное положение, для чего пожертвовал украинскими моряками и послал их в Керченский пролив.

в 2014 году против бывшего советника Януковича завели дело по УК. Как поведали в прокуратуре Киева, в 2010 году он нелегально возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Шевченко, а также завладел средствами высшего учебного заведения. Тогда политик покинул Украину, проживал в столице России и Вене.

в марте текущего года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) известило о остановке уголовного дела против Портнова и о возможном незаконном обогащении чуть ли не на миллион долларов.

в ноябре 2018 года 3 корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и В течение нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники повязали нарушителей. В салоне судов были 24 военных, а так же среди них двое работников СБУ. Суд закончил всех под стражу по обвинению в нарушении границы.

В. В. Путин дал оценку действия украинских властей Как провокацию в начале выборов президента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-