Российская Информационная Сеть
21 мая, 19:04

Россельхознадзор пригрозил ограничить ввоз мяса и молока из Белоруссии

Россельхознадзор ввел усиленный лаборатнорный надзор за молочной продукцией, импортируемой с 18 белорусских заводов.

в министерстве подчеркнули, что с территории соседнего страны продолжает поступать животноводческая продукция с несоблюдениями ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС.

в сообщении Россельхознадзора, например, указывается на повышенное содержание в части видах продукции бактерий группы кишечной палочки, а также иных болезнетворных организмов и микроорганизмов. Помимо этого, в части партиях обнаружили антибиотики или незаявленные ДНК.

в случае дальнейшего обнаружения некачественной продукции министерство пригрозило рассмотреть вопрос об ограничении импорта молока и мяса, производимого этими компаниями.

РФ и Белоруссия уже несколько лет ведут дискуссии вокруг поставок сельскохозяйственной продукции - например, молока, мяса, молочных и мясных продуктов. Россельхознадзор периодически вводит табу на ввоз белорусских продуктов, обосновывая это проблемами с их качеством. Помимо этого, Москва подозревает, что через эту страну в Российскую Федерацию попадают санкционные продукты.

в 2017 году Александр Ткачев, занимавший пост руководителя Минсельхоза, заявлял, что Белоруссия зарабатывает на экспорте молока в Российскую Федерацию более трех млрд. долларов. После введения Москвой продовольственного эмбарго Минск увеличил долю поставок в Российскую Федерацию с одного до пятнадцати %, став крупнейшей перевалочной базой для санкционной продукции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-