Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:04

На Украине возбудили новое уголовное дело против Порошенко

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины завела Дело против Петра Порошенко и проверит законность его действий При распределении должностей в " Центрэнерго ", известило министерство на своей странице в Фейсбук.

подобающее решение было принято после допроса бывшего депутата Дмитрия Крючкова. Дело открыто согласно пункта " Злоупотребление властью или служебным положением ".

в обращении отмечается, что руководство " Центрэнерго ", вместе с чиновниками Фонда государственного имущества Украины и " рядом должностных лиц органов государственной власти ", распределили ключевые должности в " Центрэнерго " для кражи средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Утверждается, что акции злоумышленников координировали Порошенко и народный избранник Рады Игорь Кононенко.

Подчеркивается, что результатом преступных действий бюрократов стала схема завладения имуществом " Центрэнерго " через высказывание результатов конкурса по приватизации акций организации. При этом более шести млрд. гривен (156, 6 миллиона долларов), которые государство обязано было получить, " нелегально выведены из ПАО " Центрэнерго " и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования на протяжении 2016-2018 годов ".

Это уже не первое Дело по УК, возбужденное против Порошенко. Вчера государственное бюро расследований Украины открыло Дело против экс-президента по обвинению в госизмене.

повествование ведется о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли украинских ВМС прошли из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива.

сообщение подал бывший заместитель руководителя администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов. Согласно его заявлению, Порошенко совершил госизмену, когда попробовал ввести в стране военное положение, для чего пожертвовал украинскими моряками и послал их в Керченский пролив.

Также экс-президент проходит свидетелем по другому уголовному делу - о смерти людей во время Евромайдана. В 2016 году состоялся 1-ый допрос, повторный был назначен на 7 мая текущего года, однако Порошенко на него не пришел



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-