Российская Информационная Сеть
23 мая, 08:04

Указ Зеленского о роспуске Рады вступил в силу

Указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады восьмого созыва размещен в правительственной газете " Урядовый курьер " и вступил в силу.

Указ начинает действовать со дня его обнародования. Кабинету министров поручено снабдить финансирование внеочередных выборов.

Украинский лидер сказал о намерении распустить парламент сразу после официальном мероприятии вступления в должность 20 мая.

Очередные выборы в Раду планировались в октябре, но теперь у народных избранников осталось около 2-х месяцев работы в нынешнем составе.

прежде секретарь ЦИК страны Наталия Бернацкая напомнила, что на последующий день после обнародования указа стартует избирательный процесс.

" Согласно нормам действующего закона, если избирательный процесс начался, то ни одно из решений судов не может его остановить ", - добавила она в беседе журнал " 112 Украина ".

Досрочные парламентские выборы будут проходить по действующей (смешанной мажоритарно-пропорциональной) системе, потому что Рада отклонила проект президента о переходе к пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам и уменьшением проходного барьера для партий с пяти до трех %.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-