Российская Информационная Сеть
23 мая, 18:04

Захарова назвала скандал с экс-вице-канцлером Австрии манипуляцией общественным сознанием

Правительственный кризис в Австрии - это только внутренний процесс, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Так Она прокомментировала политическую ситуацию в этой стране после скандала с вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе.

Так, Она упомянула о новости Euronews, которую телевизионный канал показал как " коррупционный скандал, связанный с Россией ".

" Страна называется Австрия, граждане, которые вовлечены в историю, не имеют российского гражданства, по крайней мере, нам про это не известно. Никакой фактуры телевизионный канал не показал ", - подчеркнула дипломат.

По данным Захаровой, Euronews еще раз показал непроверенную данные, по которой одно из главных действующих лиц в истории вдруг " неожиданно превратилось в россиянку ".

Она назвала произошедшее упорной последовательной манипуляцией общественным сознанием " путем продвижения тезиса о некоем вмешательстве России во внутриполитические процессы в европейских странах - и в Австрии например ".

за неделю до выборов в Европарламент немецкие СМИ опубликовали видео, на котором вице-Канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе беседует с некой " россиянкой ", обещающей ему помочь купить медиаактивы для усиления влияния. По данным вице-канцлера, девушка - гражданка Латвии. Ее имя и другие Детали не сообщаются.

Из-за скандала Штрахе уволился. Канцлер страны и лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц не захотел от правительственной коалиции с АПС и назначил досрочные выборы в парламент.

германская Welt указала, что запечатленная на видео встреча была " ловушкой " для Штрахе, выступающего за отмену антироссийских наказаний и нормализацию отношений с Москвой.

В руководстве РФ подчеркнули, что Российская Федерация не имеет никакого отношения к скандалу в Вене.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-