Российская Информационная Сеть
23 мая, 23:04

Минюст США пригрозил Ассанжу 175 годами тюрьмы

Власти США предъявили основателю викиликс Джулиану Ассанжу свежие обвинения в 17 эпизодах преступления о шпионаже, сказал Dow Jones.

Минюст уточнил, что Северная Америка винят Ассанжа в 1-ом из крупнейших в истории раскрытий служебной информации. Прежде его обвиняли в сговоре для того, чтобы компьютерного взлома.

Теперь Ассанжу в общей трудности грозит в США до 175 лет отбывания наказания после предъявления новых обвинений.

При этом отмечается, что " фактические приговоры за федеральные беззакония, Как правило, меньше, чем максимальные воздаяния ".

Ордер на задержание и экстрадицию основателя викиликс США направили Британии в начале зимы прошедшего года. В Лондоне Ассанж 1 мая был осужден к одиннадцать, 5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 г. в посольстве Эквадора, боясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром одиннадцатого апреля 2019 года его повязали по ордерам Швеции и США.

Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог. Как сказал Ласт Ньюс юрист основателя викиликс, британский Суд 2 мая предоставил США 65 дней, чтобы юридически обосновать запрос на экстрадицию Ассанжа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-