Российская Информационная Сеть
24 мая, 06:04

Небензя раскритиковал применение ударных беспилотников

Постоянный уполномоченный России при ООН Василий Небензя, Произнося речь в Совбезе организации, высказал беспокойство участившейся практикой использования ударных беспилотных летательных аппаратов для борьбы с террористами. Стенограмма его выступления опубликована на интернет представительстве российского постпредства.

трудности с контролем над такими аппаратами приводят к жертвам среди гражданского населения, уточнил постпред, приведя в виде примера ситуацию в Афганистане.

" Озабоченность вызывает как гибель гражданских лиц, так и психологический стресс, которому подвергается мирное население, живущее под постоянной угрозой разрушительных ракетных ударов ", - заявил дипломат.

одновременно Небензя обратил внимание, что " террористическая активность должна подавляться " при помощи " разумной и пропорциональной силы ".

Ударные беспилотники в битве с террористами активно применяют США, а также их союзники по НАТО в Афганистане, Сирии, Пакистане. Использование дронов часто приводит к смерти мирных граждан.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-