Российская Информационная Сеть
25 мая, 03:04

Советские реактивные системы "Град" превратят в современные "Торнадо"

Разработанная в Советском Союзе реактивная Система залпового огня (РСЗО) " Град " модернизируется до уровня систем нового поколения " Торнадо-Г ", поведал Ласт Ньюс зам. генерального директора концерна " Техмаш " Александр Кочкин.

прежде Кочкин сказал Ласт Ньюс , что первая бригада 300-миллиметровых РСЗО нового поколения " Торнадо-С " поступила в российскую армию В текущем году. Под конец 2018 года главком Сухопутных войск Олег Салюков сказал, что артиллерийские соединения обязаны получить системы " Торнадо-С " с большими характеристиками по дальности и точности перестрелки и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества.

Полевая 122-мм дивизионная РСЗО БМ-21 " Град " предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и иных целей.

Боевая машина " Торнадо-Г " оснащена автоматической системой управления наведением и огнем и аппаратурой подготовки и пуска, что дает возможность автоматизировать процесс подготовки, управления наведением пакета направляющих и самой стрельбой, осуществлять автономную топопривязку и ориентирование боевой машины на местности с отображением на электронной карте необходимой топографической обстановки, дистанционный ввод данных полетного задания во взрыватели и пуск снова разработанных и штатных реактивных снарядов без выхода расчета из кабины боевой машины.

Пакет направляющих боевой машины " Торнадо-Г " состоит из сорока пусковых труб. Система была разработана в калибре 122-миллиметров, что дает возможность применять реактивные снаряды как " Торнадо-Г ", так и системы " Град ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-