Российская Информационная Сеть
25 мая, 04:04

НАТО примет новую стратегию из-за "ядерной угрозы" со стороны России

НАТО в первый раз за десятилетия примет новую военную стратегию из-за " ядерной опасности " от России. Про Это в беседе немецкой газете Welt am Sonntag сказал генсек содружества Йенс Столтенберг.

" на текущей неделе наши военные специалисты приняли заключение о (внедрении.- прим. Ред.) новой военной стратегии для содружества ", - поведал генеральный секретарь НАТО.

согласно его заявлению, причиной такого шага является " ядерная Опасность ", которая Как-будто бы исходит в адрес западных стран от России. Помимо этого, альянс сталкивается с новыми вызовами на востоке и юге, сказал Столтенберг.

" повествование ведется про то, чтобы и в будущем быть полностью готовыми к обороне и обеспечивать стабильность. Это отчасти требует новых военных концепций ", - добавил он.

прежде Уполномоченные содружества не раз обвиняли Москву в созданию замыслов использования ядерного оружия. Так, в марте главнокомандующий объединенными силами НАТО в евросоюзе генерал Кертис Скапаротти, сказал, что превентивная ракетная атака даст возможность Москве достичь " быстрых побед над более слабыми соседями ". Однако никаких аргументов в поддержку своих слов он не привел.

При этом состоящие в НАТО Соединенные Штаты от идеи упреждающего удара не отказываются. Как заявлял на слушаниях в сенате глава Объединенного комитета штабных начальников американских военной мощи генерал Джозеф Данфорд, такая политика делает более сложным для противника процесс принятия решений об атаке на США.

власти России много раз подчеркивали, что рассматривают ядерное оружие только Как средство предохранения. Как объяснил руководитель В. В. Путин, российская ядерная доктрина не предусматривает нанесения превентивного удара: Москва по расчетам может применить ядерное оружие только в ответ.

По данным руководителя страны, такое решение имеет возможность быть принято, если системы предупреждения о ракетном нападении не только зафиксируют пуск ракет, Но и определят точный прогноз траектории полетов и время падения боеголовок на площадку России. Но агрессор обязан знать, что возмездие неуклонно, добавил Путин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-