Российская Информационная Сеть
25 мая, 09:04

МИД исключил возможность обмена Уилана на Бутину

Зам. руководителя МИД Сергей Рябков в разговоре с Ласт Ньюс исключил возможность обмена обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана на россиянку Марию Бутину.

Он объяснил, что речь про это не идет, потому что Уилану до тех пор пока не вынесли приговор.

согласно его заявлению, заявления американского посольства про то, что в деле Уилана не представлено никаких доказательств, на ситуацию не повлияют.

При этом Рябков уточнил, что Российская Федерация по-прежнему готова на обмен Бута и Ярошенко, хотя с Америки интереса к этой схеме нет.

" Я не знаю, какой будет озвучено судебное решени Уилану и будет ли целесообразно господина Уилана в какую-то такую схему представлять ", - закончил Заместитель министра.

Пола Уилана повязали в столице России под конец декабря - как сообщала ФСБ, При " проведении шпионской акции ". Ему грозит от десяти до 20 лет колонии. Вчера столичный Лефортовский суд продлил Ему содержание под стражей еще на 3 месяца.

Фабула дела не раскрывается из-за секретности. Известно только, что Уилан с 2007 года периодически бывал в РФ. По данным его брата, Пол - бывший морской пехотинец и прибыл в столицу России на свадьбу друга.

Марию Бутину арестовали в столице сша пятнадцать июля прошедшего года по обвинению в сговоре для того, чтобы незаконной работы на правительство РФ. Она пошла на сделку со следствием и признала себя виновной, потому что в противном случае ей грозило бы многолетнее тюремное заключение.

под конец апреля суд вынес приговор ее к полутора годам тюрьмы, половину этого срока Бутина уже провела за решеткой. Выйти на свободу Она обязана 5 ноября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-