Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:04

Украина получила от США два контрбатарейных радара

Киев получил от северной америки два контрбатарейных радара, сообщается в донесении на странице кабмина Украины в фейсбуке.

Отмечается, что станции класса AN/TPQ-36О предназначены для обнаружения и выбора координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника.

" С 2014 года наши американские партнеры уже передали ВСУ 13 современных контрбатарейных радаров ", - сообщается в донесении.

При этом еще в 2016 году тогдашний руководитель Петр Порошенко заявлял, что Украина получила от северной америки 14 радаров. Применять их собирались в Донбассе.

Оборонный бюджет США на этот год предусматривает выделение на военную помощь Украине 250 млн. долларов (на 50 млн. больше, чем годом ранее). Эти деньги предназначены для подготовки солдат, поставок военной техники и снаряжения, так же и летального оружия, логистического обеспечения, поддержки ВСУ в сфере разведки и иных целей.

в будущем США имеют планы увеличить военную поддержку Украины - в 2020 году ожидается выделить 300 млн. долларов, из которых 100 млн. пойдут " только на летальные виды вооружений ".

Российское руководство не раз предостерегало от замыслов поставки Киеву оружия, потому что это приведет лишь к эскалации противостояния в Донбассе. В таком же ключе высказывались и большинство европейские политики, считающие, ведь это весьма рискованный путь выхода из падения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-