Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:04

Международный трибунал по морскому праву встал на сторону Киева в деле о провокации в Черном море

Интернациональный суд по морскому праву требует от России освободить украинские военные суда и моряков, схваченных в Керченском проливе за нарушение российской границы, объявил глава трибунала Пак Чжин Хён.

прежде российская сторона известила интернациональный суд по морскому праву про то, что не примет участия в слушаниях, потому что данный суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе.

повествование ведется о 2-х малых бронированных артиллерийских катерах " Бердянск " и " Никополь " и рейдового буксира " Яны Капу ", а также 24 солдат, сказал он в процессе публичного оглашения решения по иску, выдвинутому Украиной, в Гамбурге.

прежде экс-Президент Украины Петр Порошенко приказал украинскому МИД обратиться в интернациональный суд по морскому праву с запросом на принятие принудительных мер к РФ для освобождения украинских судов и моряков, схваченных за незаконное пересечение российской границы. Первые публичные слушания были начаты 10 мая в Гамбурге.

3 корабля ВМС Украины 25 ноября прошедшего года нарушили границу России, вошли во на время закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись легитимным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и 2-мя работниками СБУ были пойманы. Относительно схваченных возбуждено дело по УК о нелегальном пересечении госграницы. Руководитель РФ В. В. Путин назвал происшествие провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в начале выборов, которые в конце концов выиграл Владимир Зеленский.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% пришедших на выборы Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но на время оккупированной территорией. Руководство России много раз заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН отдали свой голос за воссоединение с Россией. По данным президента РФ, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-