Российская Информационная Сеть
25 мая, 14:04

Трибунал по морскому праву потребовал от России освободить украинских моряков

Интернациональный суд по морскому праву требует от России освободить украинских военных моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе. Про это объявил глава трибунала Пак Чжин Хён.

При этом в решении отмечается, что суд не считает необходимым требовать от России остановить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.

Решения трибунала в Гамбурге являются окончательными и обязательными для исполнения участвующими в споре сторонами.

в Киеве Решение трибунала назвали " настоящей победой " и поведали, что ожидают от столицы России его полного и быстрого выполнения.

Россия в слушаниях не участвовала - она прежде заявляла, что суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения украинского иска.

Решение трибунала пояснил МИД России. Министерство указало, что При разрешении конфликта в Керченском проливе исключена возможность задействования Конвенции организации объединенных наций по морскому праву 1982 года.

сотрудники внешнеполитического ведомства также подчеркнули, что рф будет последовательно отстаивать свою позицию, так же и в части отсутствия у арбитража юрисдикции рассматривать спорную ситуацию.

Утром 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС " Бердянск " и " Никополь ", а также рейдовый буксир " Яны Капу " нарушили государственную границу России в Черном море и пару часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники повязали корабли, для этого им пришлось применить оружие. Трое украинских моряков получили легкие повреждения здоровья. Всего в салоне оказались 22 моряка и двое работников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

В. В. Путин назвал этот происшествие заранее заготовленной провокацией, которая понадобилась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в начале президентских выборов. При этом глава страны обратил внимание, что русские Пограничники выполняли собственный долг по защите рубежей страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-