Российская Информационная Сеть
25 мая, 17:04

В России отреагировали на решение трибунала по делу украинских моряков

Конвенция по морскому праву не может использоваться При рассмотрении конфликта с задержанием украинских судов в Керченском проливе, а интернациональный суд организации объединенных наций по морскому праву не обладает юрисдикцией, чтобы разбирать такие дискуссии. Так в РФ пояснили Решение трибунала в Гамбурге.

Сегодня суд по морскому праву вынес Решение по иску Киева и постановил, что Российская Федерация должна освободить 24 украинских солдат и возвратить 3 корабля, схваченных в ноябре в Керченском проливе.

При этом суд не считает необходимым требовать от столицы России остановить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.

Решения трибунала в Гамбурге являются окончательными и обязательными Для исполнения участвующими в споре сторонами. РФ и Украина обязаны представить свои отчеты не позднее 25 июня.

Слушания по рассматриваемому делу шли в Гамбургском трибунале с 10 мая. Но Россия заранее сказала, что не станет в них принимать участие, Потому что у трибунала нет юрисдикции Для рассмотрения этого конфликта. Эту позицию подтвердил и МИД России.

министерство отметило, что в данном случае Конвенция организации объединенных наций по морскому праву использоваться не может, и подчеркнуло, что Российская Федерация хочет последовательно отстаивать свою позицию, а Так же среди них недостаток у арбитража юрисдикции рассматривать Эту ситуацию.

в Крыму поведали, что Решение Гамбургского трибунала исполнению не подлежит.

начальник рабочей группы по международно-правовым проблемам При постоянном представительстве Крыма При президенте России Александр Молохов назвал Решение нелогичным и сделал акцент на то, что оно принято не единогласно: определенные судьи высказали особое мнение.

По данным Молохова, суд сделал особый акцент на иммунитет военных судов и гуманитарные аспекты.

" Я думаю, что никакой иммунитет на схваченных украинских моряков, которым вменяется уголовное нарушение закона, не распространяется. Если они военнопленные, а вовсе не уголовники, как заявляет украинская сторона, то Конвенция по морскому праву тем более не регулирует деятельность военных судов, это иная сфера интернационального публичного права ", - считает он.

Парламентарий государственной думы, 1-ый зам. главу отдела по обороне Александр Шерин считает требование освободить украинские корабли и моряков политическим.

" Так как до этого Решения весьма большинство государства отказывали рф в заходе в порты наших судов. Для нас Сегодня ничего не изменится ", - заявил он Ласт Ньюс .

Депутат добавил, что не видит смысла выполнять Решение трибунала.

Решение трибунала по морскому праву не имеет Для Российской Федерации юридической силы, сказала Ласт Ньюс кандидат юридических и политологических наук, доцент РАНХиГС При президенте России Кира Сазонова.

Она пояснила, что Российская Федерация, подписывая документ о создании этого трибунала и Конвенцию организации объединенных наций по морскому праву, сделала важную оговорку: юрисдикция Гамбургского трибунала не станет Для нее обязательной, Если какое-либо дело будет касаться конкретно национального суверенитета и безопасности.

Она уточнила, что после воссоединения Крыма с Россией все, что касается Керченского пролива, относится к проблемам внутреннего суверенитета.

" по этой причине суд нам не нужен, и мы абсолютно укладываемся в Эту оговорку. В принципе, Российская Федерация может совершенно не переживать и расслабиться ", - считает Она.

Генеральный директор исследовательского агентства Infranews, транспортный специалист Алексей Безбородов также уточнил, что России не несомненно исполнять Решение Гамбургского трибунала.

" Морской суд полномочен решать коммерческие дискуссии и вопросы, все, что касается суверенитета стран, не относится к его юрисдикции. Суд - это высшая точка коммерческого арбитража с позиции конфликта, который не нашел разрешения в местном арбитраже. Отказ от участия в процессе, неподача апелляций и нереагирование на призывы принимать участие в процессе - это изначальное непризнание любого Решения, которое имеет возможность быть вынесено ", - уточнил он.

Двадцать 5-го ноября два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС " Бердянск " и " Никополь ", а также рейдовый буксир " Яны Капу " нарушили российскую границу в Черном море и пару часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники повязали корабли, Для этого им пришлось применить оружие. Трое украинских моряков получили легкие повреждения здоровья. Всего в салоне оказалось 24 военных, а Так же среди них два cотрудника СБУ. Позднее всех их арестовали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

В. В. Путин обратил внимание, что Пограничники выполнили собственный долг по защите рубежей России. Происшествие же в Керченском проливе, по отзывам руководителя страны, был заранее заготовленной провокацией, которая понадобилась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в начале президентских выборов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-